平成29年度 魚津市立上野方小学校 ホームページ

Welcome to 上野方小学校!

あなたは、番目の訪問者です!
(平成24年4月~)

今年度で最後となる 野方っ子 の活動、活躍の様子をご覧ください!


野 方 ニ ュ ー ス

 4、5月 6、7月  8、9月  10、11月 12、1月 2、3月
<4月>
6日(木) 
離任式
新任式

7日(金) 
入学式
給食開始(2~6年)

8日(土) 
蝶六合同練習

10日(月) 
身体計測・視力検査4~6年
給食開始1年
地区児童会
(5限 終了後引率集団下校)

11日(火) 
口座振替日
身体計測・視力検査1~3年

12日(水) 
眼下検診
1年生への清掃指導2年
第1回委員会活動

13日(木) 
縦割り班発足

外掃除開始

15日(土) 
スポーツ少年団結団式

17日(月) 
研究会のため下校14:00

19日(水) 
聴力検査4~6年
第1回クラブ活動

20日(木) 
聴力検査1~3年

21日(金) 
学習参観

PTA総会
学級懇談会

25日(火) 
1年生を迎える会

26日(水) 
耳鼻科検診
第2回委員会活動

27日(木) 
交通安全教室

28日(金) 
植樹祭記念会食

29日(土) 
植樹祭リハーサル

30日(日) 
しんきろマラソン


<5月>
1日(月) 
家庭訪問1日目

2日(火) 
口座振替日
家庭訪問2日目

8日(月) 
読み聞かせ始まり集会


9日(火) 
野菜の苗決め集会

10日(水) 
避難訓練(地震→出火)

歯科検診
第2回クラブ活動

12日(金) 
野菜の苗植え

配食サービス4年

14日(日) 
PTA資源回収

15日(月) 
読み聞かせ

学年代表意見発表会

16日(火) 
1年生との仲良し集会2年
市体育大会壮行会
内科健診

17日(水) 
市体育大会5、6年生

18日(木) 
平和の折り鶴作り
よっしゃこいCHOUROKU最終練習

19日(金) 
市体育大会予備日
サツマイモ苗植え

21日(日) 
よっしゃこいCHOUROKU

22日(月) 
読み聞かせ
研究会のため下校14:00

23日(火) 
グリーンカーテン苗植え(2年)


24日(水) 
田植え体験5年

25日(木) 
尿検査1次
ゲーム集会

26日(金) 
授賞
尿検査1次予備日

27日(土) 
植樹祭リハーサル

28日(日) 
第68回全国植樹祭

29j日(月) 
読み聞かせ
閉校記念航空写真撮影

31日(水) 
春の遠足1、2、3年 

<6月>
1日(木) 
第3回委員会活動
4年生宿泊学習1日目(あこやーの)

2日(金) 
口座振替日
上野方時計撮影1、3、5年
4年生宿泊学習1日目(あこやーの)

4日(日) 
PTA親子バーベキュー

5日(月) 
読み聞かせ

上野方時計撮影2、4、6年

6日(火)
りんごの摘果2年
プール清掃

7日(水) 
尿検査2次
ALT外国語活動1、2、3、4年

8日(木) 
読み聞かせ
歴史民族間見学6年

9日(金) 
食育カルタ大会1、2年
全国自転車大会の練習6年
配食サービス5年

10日(土) 
4年生いくらとシャケ
スポーツ教室

11日(日) 
地区敬老会

12日(月)
読み聞かせ

研修会のため下校13:00
(2年生は15:10)

13日(火) 
歯みがき指導(2年)

14日(水) 
ハートフル集会
交通安全標語審査会
第3回クラブ活動

15日(木)
読み聞かせ

16日(金) 
水泳指導1,2、3年

19日(月) 
読み聞かせ

21日(水) 
第4回委員会活動

22日(木) 
研修会のため下校13:50

23日(金) 
プール開き
民生児童委員との懇談会

24日(土) 
2年生いくらとシャケ
パエリア教室

26日(月)
読み聞かせ

27日(火) 
交通安全標語表彰式

28日(水) 
第4回クラブ活動

29日(木) 
読み聞かせ

30日(金) 
学習参観
学級懇談会


<7月>
2日(日) 
全国自転車大会

3日(月)
口座振替日
野方ふれあい会4年
体力テスト

4日(火) 
体力テスト予備日

7日(金) 
PTA救命講習会(AED)

5日(水) 
第5回クラブ活動

12日(水) 
第5回委員会活動

13日(木) 
蝶六練習3年

14日(金) 
蝶六練習3年
配食サービス3年
地区児童会
(5限 終了後引率集団下校)

18日(火) 
蝶六練習3年
PTA地区懇談会

19日(水) 
蝶六練習3年
稲の観察会5年

21日(金) 
給食最終日

22日(土) 
カヌー教室

24日(月) 
1学期終業式

31日(月) 
5、6年生宿泊学習1日目(立山)

 
<8月>
1日(火)
5、6年生宿泊学習2日目(立山)

2日(水)
5、6年生宿泊学習3日目(立山)

7日(月) 
蝶六街流し

9日(水) 
戦争と平和のお話会

19日(土) 
閉校記念イベント

21日(月) 
全校登校日
校内水泳記録会

22日(火) 
全校登校日
校内水泳記録会予備日

26日(土) 
ふれあい夏祭り

27日(日) 
5年生いくらとシャケ


<9月>
1日(金) 
始業式、 創立記念式
シェイクアウト訓練
給食開始

4日(月) 
口座振替日
運動会結団式
第6回委員会活動

5日(火) 
朝の応援練習1、2年


6日(水) 
朝の応援練習3、4年
運動会行進練習
第6回クラブ活動

7日(木) 
応援全体練習①

8日(金) 
朝の応援練習
学年代表意見発表会
授賞

11日(月) 
リズムダンス練習1、2年
蝶六練習3~6年

12日(火) 
綱引き全体練習

運動会全体練習

13日(水)
リズムダンス練習1、2年
騎馬戦練習5、6年
運動会予行練習

14日(木) 
蝶六練習3~6年

15日(金) 
応援全体練習
運動会前日準備
(1、2、3年 下校14:45)

16日(土) 
運動会(午前)
運動会(午後)

20日(水) 
第7回クラブ活動

23日(土) 
市小中学校科学展1日目

24日(日) 
市小中学校科学展2日目

25日(月) 
読み聞かせ
研究会のため下校14:00

26日(火) 
ふるさと発見バス4年
給食試食会1年

27日(水) 
縦割り班遠足打合わせ

28日(木) 
読み聞かせ
血液検査5年
中学校活動参観6年

29日(金) 
ふるさと発見バス5年

<10月>
1日(日) 
地区運動会

2日(月) 
口座振替日
読み聞かせ
授賞
企画委員会からの呼びかけ
(あいさつの勧め)

3日(火) 
縦割り班遠足
(雨天のため5日に延期)

4日(水)
市童話大会リハーサル
ALT外国語活動3、4年
第8回委員会活動

5日(木) 
縦割り班遠足

6日(金) 
魚津市少年少女市自作童話大会
刀踊り指導3年

10日(火)
統合4校交流会5年
給食訪問3年

11日(水)
尿検査1次
ふるさと発見バス2年
縦割り班サツマイモ掘
学力向上講演会

12日(木)
尿検査1次予備日
読み聞かせ5、6年
縦割り班サツマイモ分け
防犯標語審査会

13日(金) 
配食サービス1年
統合4校交流会2年
小学生舞台芸術鑑賞会

16日(月) 
読み聞かせ
研修会のため下校13:00

17日(火)
統合4校交流会3年
稲刈り体験(午後 5年)

18日(水)
避難訓練・防犯教室
第8回クラブ活動

19日(木)
6年生の読み聞かせ
統合4校交流会4年
稲狩り体験予備日(午前 5年)

20日(金)
あいさつ運動、落ち葉拾い
授賞、企画委員会の発表

21日(土)
マナーアップル運動 9:00
市民文化祭1日目

22日(日)
市民文化祭2日目

24日(火)
統合4校交流会1年

25日(水)
ALT外国語活動1年
ALT外国語活動2年
第9回クラブ活動

26日(木)
尿検査2次
読み聞かせ1、4年

27日(金)
授賞
野方フォーラム全校合唱練習
野方フォーラム出し物練習1、2年

30日(月)
読み聞かせ

31日(火)
野方フォーラム全校合唱練習2回目
刀踊り指導3年

<11月>
1日(水)
魚津市シェイクアウト訓練
就学時健診(本江小にて)

2日(木)
口座振替日
6年の読み聞かせ

3日(金)
文化の日

4日(土) 
野方フォーラム前準備

5日(日) 
防犯標語表彰式
野方フォーラム

6日(月) 
振替休業日

7日(火)
研究会のため児童休業日

8日(水) 
ALT外国語活動3、4年
第8回委員会活

9日(木)
読み聞かせ2、3年

10日(金) 
認知症サポーター講習4年
配食サービス6年
魚津市子供会議

13日(月)
読み聞かせ

15日(水)
第10回クラブ活動
(卒業アルバム写真撮影)

16日(木)
読み聞かせ2年
ベニズワイガニ給食6年

17日(金)
環境チャレンジ10  4年
学習参観
学校保健委員会

20日(月)
読み聞かせ

21日(火)
りんご摘み2年
いのちの授業5年

23日(木)
勤労感謝の日

24日(金)
授賞

27日(月)
読み聞かせ
わくわくおもちゃランド2年

28日(火)
ハートフル集会

29日(水)
もちつき会5年
音楽の授業2年
<12月>
1日(金)
閉校記念金管アンサンブル14:00

2日(土)
1年生いくらとシャケ8:30

4日(月) 
口座振替日
読み聞かせ
個別懇談会1日目下校13:45

5日(火)
合奏発表会5年
個別懇談会2日目下校13:45

6日(水)
ALT外国語活動3、4年
第9回委員会活動
(卒業アルバム写真撮影)

7日(木)
ALT外国語活動1、2年

8日(金)
配食サービス5年

11日(月)
授賞

12日(火)
読み聞かせ1、3年
読書集会

13日(水)
縄跳び運動

15日(金)
地区児童会

19日(火)
農と食の普及事業5年13:50

21日(木) 
給食最終日

22日(金) 
2学期終業式下校11:45

23日(土)

天皇誕生日

25日(月)
冬休み(~1月8日)

28日
執務収め

<1月>
4日(木)
口座振替日

9日(火) 
3学期始業式
校内書初め大会
給食開始
下校13:50

10日(水) 
第10回委員会活動

18日(木) 
スキー学習会

22日(月) 
研究会のため下校13:00
<2月>
1日(木) 
学習参観、学級懇談会
中学校入学説明会6年

2日(金) 
口座振替日

7日(水) 
第11回委員会活動

23日(金) 
6年生を送る会

28日(水) 
第12回委員会活動


<3月>
2日(金) 
口座振替日

4日(日) 
PTA奉仕活動

20日(火) 
給食最終日

22日(木) 
修了式